ГЛАВНАЯ
БИОГРАФИЯ
ГАЛЕРЕЯ КАРТИН
СОЧИНЕНИЯ
БЛИЗКИЕ
ТВОРЧЕСТВО
ФИЛЬМЫ
МУЗЕИ
КРУПНЫЕ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
ФОТО
ССЫЛКИ ГРУППА ВКОНТАКТЕ СТАТЬИ

Главная / Статьи / Бизнес-идеи

Бизнес-идеи

08.11.2022

Любой человек, желающий начать собственное дело, ищет варианты с минимальным вложением. И одним из таких вариантов может стать открытие фотостудии. И даже если фотостудию организует профессиональный фотограф, имеющий большой опыт работы, то для начала будет необходим бизнес-план фотостудии.

Резюме проекта

Предлагаемый бизнес-план предполагает реализацию проекта по открытию фотостудии шаговой доступности. Организационно-правовая форма по проекту – индивидуальный предприниматель. Этот вариант оптимален, поскольку основными клиентами и потребителями услуг фотостудии будут являться физические лица. Степень успешности проекта - высокая, ведь спрос на фотоуслуги всегда стабильно высокий.

Описание предприятия

Предполагается, что будет открыт фотосалон с режимом работы с 10. 00 до 20. 00, предоставляющий услуги по фотографированию для населения.

Описание услуг

Фотосалон будет оказывать следующие виды услуг: фото на документы, в том числе моментальное; семейная фотография; фотосессии и съёмки для портфолио; фотомонтаж и фотошаржи.

Также для расширения ассортимента услуг в дальнейшем предполагается добавить такие услуги, как распечатка фотографий с носителя клиента, печать фотографий на различных предметах и т. д.

Анализ рынка

Также бизнес-план фотостудии предполагает проведение анализа рынка услуг, куда входит анализ конкурентов, как существующих, так и потенциальных, а также востребованность услуг.

Производственный план

Самое основное для открытия фотостудии - это подбор помещения. Это может быть либо собственное, либо арендованное помещение, важнее другое - оно должно находиться в месте с высокой проходимостью. При этом, конечно же, нужно ориентироваться на финансовые возможности, если помещение будет арендованным.

После того, как помещение будет подобрано, необходимо его оформить и оборудовать.

Предполагаемые расходы: оформление помещения - 30 тыс. рублей; приобретение необходимого оборудования: фотоаппарат со штативом, фотопринтер, ПК - 100 тыс. рублей.

Итого - 130 тысяч рублей.

Штат фотостудии на первых порах вполне может состоять из 1 человека, но в последующем, если появится такая необходимость, можно нанять человека для приема и выдачи заказов.

поскольку это новый объект на рынке, то необходимо проведение рекламной кампании. Реклама будет проводиться следующими средствами: несколько баннеров на территории города, реклама в газетах и по телевидению. Примерная стоимость рекламной кампании составляет 50 тыс. рублей.

Финансовый план открытия фотостудии

Бизнес-план фотостудии, как и любой другой плановый документ, предполагает расчет финансовых показателей, для оценки эффективности проекта.

Итак, по первоначальным расходам выходит сумма в 180 тыс. рублей.

Кроме того, при реализации проекта ежемесячно будут производиться следующие расходы: плата за аренду помещения (если нет собственного помещения) - 10 тыс. рублей; приобретение расходных материалов: фотобумага, карты памяти, пленки и т. д. - 5 тыс. рублей; прочие расходы (электричество, отопление и т. д.) - 10 тыс. рублей.

Итого: 25 тыс. рублей.

Доходы

Для расчета доходов оценим предполагаемый поток клиентов - ожидается, что в день будет проходить не менее 10 человек. При этом минимальный чек составит 150 рублей, поскольку самые дешевые фотографии на документы стоят именно 150 рублей. Тогда минимальный ежедневный доход составит 1500 рублей, что при ежедневной работе фотостудии (кроме воскресений) позволит получить 39 тыс. рублей в месяц.

Таким образом, ежемесячная общая прибыль будет составлять 14 тыс. рублей, что за минусом налогов (допустим, применяется УСН «доходы-расходы», налог - 2100 рублей в месяц) позволит получать чистую прибыль в размере 11900 рублей в месяц.

Срок окупаемости проекта при данных первоначальных расходах составит 15 месяцев.

Так, представленный готовый план открытия фотостудии окупается через 1, 5 года.

  Яндекс.Метрика Главная Контакты Гостевая книга Карта сайта

© 2024 Марк Шагал (Marc Chagall)
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.