ГЛАВНАЯ
БИОГРАФИЯ
ГАЛЕРЕЯ КАРТИН
СОЧИНЕНИЯ
БЛИЗКИЕ
ТВОРЧЕСТВО
ФИЛЬМЫ
МУЗЕИ
КРУПНЫЕ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
ФОТО
ССЫЛКИ ГРУППА ВКОНТАКТЕ СТАТЬИ

Главная / Новости / «Война, Любовь и Изгнание»: в Нью-Йорке открылась выставка работ Марка Шагала

«Война, Любовь и Изгнание»: в Нью-Йорке открылась выставка работ Марка Шагала

Еврейский музей в Нью-Йорке с гордостью представляет новую выставку произведений Марка Шагала, художника из Витебска, ставшего одним из крупнейших авангардистов XX века. Открытие экспозиции под названием «Шагал: Война, Любовь и Изгнание» (Chagall: Love, War, and Exile) состоялась сегодня, 15 сентября.

Ее особенностью является исследуемый период в творчестве художника: Еврейский музей обозначил временные рамки от 1930-х годов, времени расцвета фашизма, до 1948 года, который художник провел в Париже. Этот этап занимает весомое место в творческом пути художника, но зачастую игнорируется исследователями. Работы этого периода впервые будут представлены в США.

Выставка «Война, любовь и изгнание» привлекает свое внимание раскрытием общечеловеческого через призму биографических фактов жизни Шагала. Сквозная тема выставки — война — ассоциируется с образом Христа, распятого на кресте. Мученичество Христа Шагал приравнивал к страданиям еврейского народа от Холокоста, а изображение Иисуса чаще других сюжетов появляется в его работах времен Второй мировой войны. Но стоит отметить, что Шагал не уставал писать и светлые полотна, повествующие о радостях любви.

Всего на выставке можно увидеть 31 картину и 22 графические работы, а также письма, фотографии и стихи Марка Шагала. Экспозиция будет принимать своих посетителей до 2 февраля 2014 года.

  Яндекс.Метрика Главная Контакты Гостевая книга Карта сайта

© 2024 Марк Шагал (Marc Chagall)
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.