ГЛАВНАЯ
БИОГРАФИЯ
ГАЛЕРЕЯ КАРТИН
СОЧИНЕНИЯ
БЛИЗКИЕ
ТВОРЧЕСТВО
ФИЛЬМЫ
МУЗЕИ
КРУПНЫЕ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
ФОТО
ССЫЛКИ ГРУППА ВКОНТАКТЕ СТАТЬИ

Главная / Новости / В Витебске отметили 127-годовщину со дня рождения Марка Шагала

В Витебске отметили 127-годовщину со дня рождения Марка Шагала

7 июля в Витебске прошел традиционный праздник «В гостях у Марка и Беллы», отмечающий в этом году 127-ю годовщину со дня рождения знаменитого художника Марка Шагала. Торжества проходили в саду дома-музея художника на Покровской улице и открыла их дочь недавно ушедшего из жизни поэта и председателя Шагаловского комитета Давида Симановича.

Как всегда праздник проходил камерно, почти семейно. Во дворе шагаловского домика собрались представители творческой интеллигенции города, витебской еврейской общины. Перед собравшимися выступали бард Олег Черняк, еврейский вокально-хореографический ансамбль «Наша песня», артисты театра «Яход», хореографический коллектив современного танца «Параллели», клезмерский ансамбль «Адише Нишоме» и другие. Некоторые из зрителей также выходили к микрофону со своими стихами и вновь звучали посвящения Шагалу и Симановичу.

На Покровской улице в доме, который в начале 1900-х годов построил отец художника, Марк Шагал провел свои юношеские годы. Об этом периоде своей биографии он написал в автобиографической книге «Моя жизнь». Музей был открыт в 1997 году. В нем представлены предметы быта рубежа XIX-XX веков, а также копии архивных документов и работ художника, рассказывающие о годах жизни Марка Шагала и семьи его родителей в Витебске.

  Яндекс.Метрика Главная Контакты Гостевая книга Карта сайта

© 2024 Марк Шагал (Marc Chagall)
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.