ГЛАВНАЯ
БИОГРАФИЯ
ГАЛЕРЕЯ КАРТИН
СОЧИНЕНИЯ
БЛИЗКИЕ
ТВОРЧЕСТВО
ФИЛЬМЫ
МУЗЕИ
КРУПНЫЕ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
ФОТО
ССЫЛКИ ГРУППА ВКОНТАКТЕ СТАТЬИ

На правах рекламы:

• OldwineClub. Итальянское вино 1999 года купить для особенного случая. Дорого

Главная / Новости / «Неизвестный Шагал» в Германии

«Неизвестный Шагал» в Германии

В Библейской галерее Меерсбурга (Bibelgalerie, Meersburg) 1 августа откроется выставка «Неизвестный Шагал». В экспозицию войдет около 40 офортов и литографий художника, в том числе из цикла «Библия». Выставка пройдет в рамках праздничных мероприятий по случаю 25-летия галереи.

Цикл черно-белых офортов к Священному Писанию, созданный Шагалом в 1930-е годы, не так хорошо известен, как его цветные литографии. Тем не менее, он стоит в списке лучших графических работ мастера.

«Библия» была задумана Шагалом в 1920-е годы, но тогда художник, по его собственным словам, «не видел Библию, а мечтал о ней». Чтобы «увидеть», он должен был прикоснуться к стоящей за библейскими строками живой реальности. В 1931 году Шагал провел несколько месяцев в Палестине, Сирии и Египте. Его впечатления от путешествия послужили импульсом к созданию 39 гуашей и серии из 105 офортов, законченной уже после Второй Мировой войны. По возвращении во Францию Шагал присоединил к циклу офортов обширную серию цветных литографий. В итоге возник новый цикл библейских иллюстраций.

«Противопоставление офортов и цветных литографий схожей тематики отчетливо продемонстрирует, как менялась манера мастера в различных жизненных ситуациях», — рассказывают организаторы выставки.

Посетить «Неизвестного Шагала» можно будет до 29 сентября.

  Яндекс.Метрика Главная Контакты Гостевая книга Карта сайта

© 2024 Марк Шагал (Marc Chagall)
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.