ГЛАВНАЯ
БИОГРАФИЯ
ГАЛЕРЕЯ КАРТИН
СОЧИНЕНИЯ
БЛИЗКИЕ
ТВОРЧЕСТВО
ФИЛЬМЫ
МУЗЕИ
КРУПНЫЕ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
ФОТО
ССЫЛКИ ГРУППА ВКОНТАКТЕ СТАТЬИ

Главная / Статьи / Самые популярные картины Марка Шагала в Украине

Самые популярные картины Марка Шагала в Украине

Живопись Марка Шагала ценится не только за оригинальность и яркий колорит – тема любви, возвышающей над приземленным бытом, близка многим украинцам. Даже далекие от искусства люди сразу узнают картины Шагала «Над городом», «Прогулка» и «Двойной портрет», посвященные Белле Розенфельд – жене и музе художника. Наивный стиль письма и прямолинейные сюжеты подчеркивают силу и искренность чувства, поэтому находится так много желающих купить картины Марка Шагала в Украине в репродукциях и разделить с мастером великий дар любви!

Самые популярные картины Марка Шагала в Украине

«Над городом»

Полотно, выставленное в Третьяковской галерее, создавалось в Витебске в течение четырех лет – с 1914 по 1918 год, когда молодой живописец наслаждался семейным счастьем, несмотря на бедность и хаос Гражданской войны. Как и многие картины Марка Шагала, полотно разделено на два плана – земной и небесный; внизу располагается панорама провинциального городка, а вверху, обнявшись и не замечая постыдной сцены под забором, летят двое влюбленных. Лиловое небо ассоциируется с миром романтических грез, а насыщенная палитра верхнего плана противопоставляется серо-коричневой гамме городских будней:

  • небесно-синий оттенок платья Беллы в тон покрову Богородицы олицетворяет духовное начало;
  • сочный зеленый цвет рубахи художника воплощает жизненную силу, которую он черпает в своей любви;
  • зеленый козел внизу – символ плодовитости и чувственного влечения, которое облагораживает нежность и забота друг о друге.

Самые популярные картины Марка Шагала в Украине

«Двойной портрет»

Картина создана в 1917–18 году в память о свадьбе с Беллой и рождением дочери Иды, изображенной в виде ангела. Мост в Витебске, на котором стоят жених и невеста, символизирует начало нового жизненного этапа. Довольный художник восседает на плечах у жены с бокалом вина, закрывая возлюбленной левый глаз: любовь не видит жизненных невзгод.

Вдумчивый зритель заметит в бесхитростном сюжете параллели с шедеврами прошлого: бокал вина как олицетворение радости и веселья позаимствован с полотна Рембрандта «Автопортрет с Саскией», а образ женщины, несущей супруга на плечах, взят из легенды об осаде замка Вайнсберг, которой вдохновлялись Блекер и Коринт. Согласно сказанию, когда женщинам предложили покинуть осажденную крепость, взяв с собой самое ценное, они вынесли на плечах своих мужей.

Самые популярные картины Марка Шагала в Украине

«Прогулка»

В 1918 году Шагал создал еще одно культовое полотно, вдохновленное супружеским счастьем, которое хранится в Русском музее. На картине «Прогулка» художник предстает в образе главы семейства, который крепко стоит на ногах, разрешая возлюбленной безмятежно порхать в облаках. Качественная печать картины на холсте сохраняет динамическое равновесие между нижним и горним планом: зеленый городской ландшафт и лиловый мир грез не вступают в конфликт, а обогащают и уравновешивают друг друга.

Репродукции картин Марка Шагала

Профессиональные копии картин Шагала вносят нотки романтики в домашнюю обстановку; сбалансированная цветовая гамма одинаково уместна в респектабельной гостиной и в уютной спальне. Современные технологии печати позволяют подобрать удачный формат полотна для любого помещения или создать стильную модульную композицию, задающую ритм интерьеру. Красочные репродукции картин Марка Шагала придают духовное измерение повседневным вещам и не дают забыть о вечных ценностях семьи, супружества и домашнего очага.

  Яндекс.Метрика Главная Контакты Гостевая книга Карта сайта

© 2024 Марк Шагал (Marc Chagall)
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.