ГЛАВНАЯ
БИОГРАФИЯ
ГАЛЕРЕЯ КАРТИН
СОЧИНЕНИЯ
БЛИЗКИЕ
ТВОРЧЕСТВО
ФИЛЬМЫ
МУЗЕИ
КРУПНЫЕ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
ФОТО
ССЫЛКИ ГРУППА ВКОНТАКТЕ СТАТЬИ

Главная / Статьи / Игры для развития ребенка в первый год жизни

Игры для развития ребенка в первый год жизни

Ребенок в первый год жизни очень быстро растет и развивается, взрослый должен помочь малышу справиться с трудностями, ведь сам он абсолютно беспомощен.

С месячным ребенком можно играть с помощью погремушек, различных на ощупь тканей, играть его ручками и ножками. Тактильные игры нужны для формирования у ребенка понимания различных ощущений. Двигательная активность важна для развития координации движений.

Порадуют малыша и пальчиковые куклы на руках мамы, он еще не понимает всего, но любая активность благоприятно на нем сказывается. Любые идеи нужно воплощать в жизнь. Можно прицепить к его рукам тканевые погремушки с различной фактурой. Обязательно должна быть пищалка, сначала ребенок не поймет откуда писк, немного понаблюдает и поняв, очень удивится и обрадуется.

Во время купания лучше пользоваться интересными мочалками в виде животных, и разговаривать ими с малышом. Можно играть с пеной, дуть на нее вместе с малышом. Интересно подкрашивать воду с помощью трав. Перед купанием можно порисовать пальчиковыми красками с помощью ручек и ножек.

Малыша чуть постарше радует свое изображение в зеркале, ему нравится себя изучать, ему интересно находить на изображении глазки, носик, ротик, ручки и т. д. Можно придумать игру с переодеванием, с шапочками, с масками, с очками.

Гимнастика ребенка тоже проходит в виде игры, с помощью специальных веселых стишков или заговоров мамы. Малыши обожают перекатываться на гимнастическом мяче, а это очень хорошо влияет на развитие мышц и позвоночника. Малыши любят полетать на руках у родителей, это тоже хорошая гимнастика для мышц спины. Ползание за игрушкой, игра в мяч, погоня за кошкой — все это очень весело и полезно для ребенка.

Простая игра в ладушки, необходима для развития координации движений и развития памяти, начинать ее надо с пяти месяцев. Так же полезно танцевать вместе с малышом, хвалить его первые попытки. Ребенок очень рад играть в прятки, в младшем возрасте надо прятать от него игрушку, а он будет находить и очень радоваться.

Для развитие мелкой моторики надо не только чаще играть в пальчиковые игры, еще можно сделать разноцветные мешочки с различной крупой разного размера, ребенку будет интересно их щупать. Можно дать кусочек теста, пока сидит за столом.

Для правильного развития ребенка не обязательно покупать много новых красивых игрушек, главное — разрешить ему свободно передвигаться по дому и все изучать руками. Малышу все интересно, пусть он ползает и хватает, это хороший опыт. О его безопасности надо побеспокоиться заранее и убрать все опасные предметы.

Игры для развития ребенка в первый год жизни

  Яндекс.Метрика Главная Контакты Гостевая книга Карта сайта

© 2024 Марк Шагал (Marc Chagall)
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.